Как мне вернуть чрезмерно уплаченный судебный сбор за подачу в суд искового заявления о расторжении брака?

Как мне вернуть чрезмерно уплаченный судебный сбор за подачу в суд искового заявления о расторжении брака?
7.05.2017 Ирина
Ответ:

Закон Украины «О судебном сборе» (далее – Закон) предусматривает возможность возвращения судебного сбора в случае его внесения в размере большем, чем установлено законом (п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона). Согласно ч. 2 этой статьи Закона в случае, предусмотренном п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона, судебный сбор возвращается в размере чрезмерно уплаченной суммы. При этом наименование документа и действия, за которое взимается сбор, имеет значение только для описания причины возвращения средств.
Саму процедуру возвращения чрезмерно уплаченного судебного сбора регулирует Порядок возвращения средств, ошибочно или чрезмерно зачисленных в государственный и местные бюджеты, утвержденный приказом Министерства финансов Украины от 03.09.2013 г. № 787 (далее – Порядок).
Согласно предписаниям Порядка возвращение ошибочно или чрезмерно зачисленных в бюджет средств в национальной валюте осуществляется органами Государственной казначейской службы Украины (далее – органы Казначейства) из соответствующих бюджетных счетов.
Для возвращения судебного сбора Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о возврате чрезмерно уплаченного судебного сбора. Рассмотрев Ваше заявление, суд выносит определение о возврате судебного сбора.
Следующим шагом является подача в орган Казначейства по месту зачисления платежа оригинала или надлежащим образом заверенной копии определения суда, заявления о возвращении средств из бюджета, а также оригинала или копии документа, который подтверждает перечисление средств в бюджет.
Возвращение платежа осуществляется на счет, открытый в банке или органе Казначейства, указанный в заявлении. В случае отсутствия у Вас счета в банке, возвращение средств может осуществляться в наличной форме.
Заявление о возвращении средств из бюджета составляется в произвольной форме с обязательным указанием причины возвращения средств, фамилии, имени и отчества плательщика, регистрационного номера учетной карты плательщика налогов или серии и номера паспорта (для физических лиц, которые через свои религиозные убеждения в установленном порядке отказались от принятия регистрационного номера учетной карты плательщика налогов и имеют отметку в паспорте), места проживания, номера контактного телефона, суммы платежа, что подлежит возвращению, а также способа возвращения средств – в безналичной форме с указанием реквизитов счета получателя или наличными.
Для возвращения средств в наличной форме Вам также потребуется составить дополнительное заявление установленного Порядком образца.
Также нужно учитывать, что орган Казначейства вправе вернуть Вам поданные документы без возвращения средств в таких случаях:
1) превышения установленных сроков подачи заявления в орган Казначейства (30 дней);
2) несоответствие информации, изложенной в заявлении, данным в определении суда или данным органа Казначейства о зачислении средств в бюджет;
3) подача заявления и определения суда не по предназначению;
4) подача заявления и определения суда неуполномоченным лицом;
5) нарушение установленных требований к их оформлению.
Специалисты BIG предоставят Вам квалифицированную юридическую помощь и помогут избежать возвращения заявления без возврата принадлежащих Вам средств.